Правила езды на мопеде (скутере), велосипеде, самокате.

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция разъясняет и напоминает Вам о правилах езды на мопеде (скутере), велосипеде, самокате.

На самокатах теперь официально нельзя кататься вдвоем.

В ПДД закрепили правило «один самокат - один человек.

На это есть несколько причин:

-при перевесе управлять самокатом намного сложнее
-при падении вдвоем или втроем травмы могут быть серьезнее
-самокат все-таки изначально рассчитан на одного человека: если на него встанут сразу двое, он может сломаться прямо посреди дороги.

Штраф за нарушение — 800 рублей. Следить за соблюдением ПДД будут сотрудники полиции.

Мопед – двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб.см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров аналогичны правилам для мопедов. Со скольки лет можно ездить на скутере? Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории М, которое выдает ГИБДД после обучения с 16- летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Можно ли ездить на мопеде без прав? Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение: 2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки: водительское удостоверение и документы на транспортное средство или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Ответственность предусмотренная ч.1 ст.12.7 управление ТС водителем, не имеющим права управления – штраф от 5000 т.р. до 15 000 т.р., ч.3 ст.12.7 передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишенному  такого права- штраф 30000 т.р.

Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Велосипедист может ехать по тротуару, только если на дороге нет вело-пешеходной и велосипедной дорожек, велосипедной полосы, невозможно ехать по проезжей части или обочине. По тротуарам могут ездить велосипедисты, сопровождающие детей до 7 лет, либо перевозящие детей до 7 лет.

Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. По проезжей части и по обочинам велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет движение запрещено.Хочу такой сайт

Движение велосипедистов по проезжей части в возрасте от 14 лет должно осуществляться по правому краю проезжей части, только в один ряд.

Велосипедист в обязательном порядке должен оборудовать свой велосипед световыми приборами. В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, спереди белого света сзади красного. В светлое время суток катафоты. Также велосипедист в темное время суток на своей одежде должен иметь световозвращающие элементы.

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов — это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Скорее всего водители таких транспортных средств попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами. Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, однако особенно сильно это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом. Очень часто в подобных ситуациях погибают дети, причем водители автомобилей виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся).

Помните об ответственности, которая предусмотрена:

статьей 5.35. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дата создания: 20.04.2023

Дата обновления: 20.04.2023