История школы

"Не скрывай свои таланты, - сказал как-то Бенджамин Франклин. - Они даны тебе для того, чтобы ими пользоваться. Какая польза от солнечных часов в тени?"

Если бы можно было увидеть любую школу через призму этого высказывания, то необходимость в уличном освещении во всех населенных пунктах просто бы отпала. Каждая школа и педагоги в ней несут факел света для своих учеников. Возможно, именно поэтому в Гимне нашей школы, который несколько лет назад сочинили педагоги и учащиеся нашей школы, поётся:

"На свете много, много школ прекрасных,

но ближе мне, милее во сто крат,

вот эта школа - школа номер десять

в родных и дорогих Верхних Сергах"

Уже минуло более шести десятилетий с тех пор, как новое здание распахнуло свои двери для детворы. 1 сентября 1952 года порог новенькой школы переступило 80 первоклассников. Их с радостью встретил учительский коллектив во главе с первым директором - Александром Ивановичем Куликовым. Он был участником Великой Отечественной войны. Офицер Советсткой Армии. Награжден орденом Красной Звезды.

После войны преподавал историю. Выпускники школы знали и уважали его как требовательного, внимательного и ответственного педагога. Эти качества он передавал и своим коллегам.

Бок о бок с Александром Ивановичем работал Петр Алексеевич Евстифеев. После окончания войны Петр Алексеевич работал заведующим Нижнесергинского РОНО, а с 1949 по 1957 г. был завучем школы № 10 п. Верхние Серги. С глубоким уважением вспоминают верхнесергинца его простоту и доброе отношение к людям, скромность и чуткость. Он родился в 1897 году в семье крестьянина - середняка в Ленинградской области. Работал учителем в начальной школе. В 1920 году откомандирован на учительскую работу в г. Гдов. В 1937 году заканчивает заочное отделение института им. Герцена. В октябре 1942 году его призвали в армию. Всю войну до Берлина он прошел в составе 248-й дивизии Белорусского фронта. Петр Алексеевич был награжден орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

С уважением и почтением до сих пор вспоминает коллектив учителей Павла Николаевича Лукашкина и Галину Семеновну Минкову. Более 20 лет возглавлял Павел Николаевич школу № 10.

В 1981 году успеваемость учащихся  - 100%, более половины из них окончили учебный год на "хорошо" и "отлично".

"Душой болел за все на свете,

Во все вникал, всю жизнь школе отдал."

Эти простенькие строчки безымянных школьных стихотворцев как нельзя лучше характеризуют Павла Николаевича. в 1939 году после окончания учительских годичных курсов стал работать учителем математики, затем завучем в школе рабочей молодежи, завучем школы №11, директором этой школы. В трудовой книжке две последние записи: одна - 24 августа 1965 года: "Перевести на должность директора В Верхе - Сергинскую школу № 10", другая от 12 августа 1986 года "Освобожден от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию". А между этими строками 21 год руководства школьным коллективом, учительства.

"Широк в плечах и статен ростом,

И седина - как славный следХочу такой сайт

прожитых трудно и непросто

его подвижнических лет..."

Это строки М. Дудина из поэмы "Учитель" как будто написаны о Павле Николаевиче. Трудности на пути всречались и немалые. Как сделать школу современной, как разместить кабинеты, где заниматься физкультурой, а где осваивать азы рабочих профессий и разместить станки? Как, где, когда? Постоянно возникали вопросы, проблемы требовали решений. Директор считал, что можно решить нерешаемое, и выполнить задуманное только вместе, единым сплоченным коллективом, командой единомышленников. Галина Семеновна Минкова, Эмилия Петровна Аникина, Вениамин Семенович Аникин, Раиса Петровна Садилова, Екатерина Михайловна Щербакова, Евгения Павловна Еловских, Татьяна Михайловна Малыгина, Тамара Александровна Варгина и многие другие составляли костяк школы. Под руководством П.Н. Лукашкина было построено здание, в котором разместили спортзал и мастерские. Павел Николаевич стремился к тому, чтобы кабинеты в школе отвечали современным требованиям. Как только он на все находил время? Учитель физики, директор, депутат поселкового Совета народных депутатов, член Совета РайОНО Лукашкин Павел Николаевич был награжден грамотами РайОНО, Министерства просвещения РСФСР, знаком "Отличник народного просвещения, орденом "Знак почета".

На смену Павлу Николаевичу пришел Кобяков Александр Дмитриевич. Александр Дмитриевич руководил школой до 1995 года. В это время школа пополнилась молодыми педагогами.

В 1995 году на должность директора была назначена Перватова Анна Васильевна. С нее начался период правления женщин.

В 2000 году Анну Васильевну сменила Подивилова Людмила Викторовна. Началась новая веха истории школы - исторя XXI века. Многие учителя  - наставники ушли на заслуженный отдых, а им на смену пришли не менее достойные преподаватели.

Сегодня школа по праву гордится достижениями нынешних учителей и их учеников. Яркими буквами в историю вписаны более 50ти медалистов, победители предметных олимпиад регионального и Всероссийского уровня.

Сейчас творческий и успешный коллектив учителей и учеников ведут вперед директор Округина Маргарита Викторовна и завуч Пильникова Наталья Николаевна.

image.jpg